EN

Волжское пароходство

180
EN

Предприятиями UCL Holding реализован уникальный проект по совместной доставке крупногабаритного груза

Предприятия Международной транспортной группы UCL Holding - «Универсальный экспедитор», «Морской порт Санкт-Петербург» и «Северо-Западное пароходство», — в феврале-марте 2018 года реализовали уникальный совместный транспортный проект по доставке крупногабаритного оборудования для строительства терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области.

Проект был реализован в сжатые сроки в сложных условиях зимней навигации.

На первоначальном подготовительном этапе проекта в ноябре 2017 года специалистами компании «Универсальный экспедитор» была детально проработана схема логистической цепочки — от приема иностранных судов и координации их постановки к причалу, до согласованная действий всех участников из числа компаний UCL Holding.

Согласно разработанному графику в конце февраля 2018 года в Морской порт Санкт-Петербург (МПСПб) на судах иностранных компаний из Арабских Эмиратов и Европы были доставлены два блока для сжижения газа весом 240 т и длиной более 29 м каждый, два холодильных блока весом 90 т и длиной более 24 м каждый, а также комплектующие к ним.

В порту была произведена выгрузка негабаритов на палубу плавкрана «Богатырь-4» и их переправка на специализированный причал №23, адаптированный под тяжеловесные грузы. Специально для этой операции из стальных балок была изготовлена уникальная разгрузочная платформа. После выгрузки оборудование было консолидировано для комплексного таможенного оформления.

В период с 13 по 15 марта с.г. на территории МПСПб с помощью плавкрана «Богатырь-4» и портовых кранов прошла погрузка первой партии груза (одного блока и вспомогательного оборудования) на сухогрузное судно «Оникс» Северо-Западного пароходства. Сотрудниками дочерней компании пароходства — «Волго-Балтик Логистик» (ВБЛ), — была составлена предварительная схема размещения груза в трюме и на палубе теплохода для оценки количества необходимых рейсов. Схема крепления и раскрепления груза на понтоне плавкрана, размещения его в трюме и на люковых крышках «Оникса» прошла согласование с Российским морским регистром судоходства.

После доставки первой партии груза в порт Высоцк, сухогруз вернулся в Морской порт Санкт-Петербург за второй, доставленной по назначению 22 марта.

Компании UCL Holding имеют большой опыт выполнения транспортных операций с крупногабаритным оборудованием и более десяти лет участвуют в значимых федеральных проектах. Уровень организации доставки оборудования для строительства терминала по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцк «Криогаз-Высоцк» в очередной раз продемонстрировал высокий уровень компетенций и квалификации сотрудников транспортных компаний холдинга.

На фото:

Поделиться материалом