EN

Волжское пароходство

180
EN

В Волжском пароходстве представили итоги уникальной фотоэкспедиции «Бурлацкий на Волге»

Участники уникальной фотоэкспедиции «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» в выставочном пространстве Волжского пароходства «Река-Река» представили итоги своего проекта и ответили на вопросы журналистов. Судоходная компания выступила партнером организаторов.

Первая и единственная экспедиция творческой команды – съёмочной группы во главе с фотохудожником Мишей Бурлацким – длилась 1,5 месяца. Старт проекта состоялся в Санкт-Петербурге 24 июня 2021 года. Участники снимали виды Волги и людей, которые живут на её берегах, используя технологии XIX века. Путь длиной 4500 километров был пройден на всех видах транспорта, в том числе участок от Нижнего Новгорода до Казани был преодолен на теплоходе «Волга», предоставленном Волжским пароходством.

По словам идейного вдохновителя фотоэкспедиции Миши Бурлацкого, всего было отснято 140 работ, но для итоговой выставки отобрано 30 амбротипов, куда попали снимки, в том числе из Нижнего Новгорода, Самары, Ярославля, Казани.

«Это уникальные фотографии, сделанные по технологии XIX века - смесь ремесла и художества. Несколько снимков я проявлял в импровизированной лаборатории, которую создал на теплоходе. По сути – это связь поколений, связь через 175 лет, через временные масштабы. Сейчас мы продолжаем дело нашего великого земляка, основателя фотожурналистики, Максима Дмитриева. Я слежу за тем, что происходит в мире фотографии, и ничего похожего не встречаю», - сказал он.

В свою очередь кинорежиссер, руководитель Центра развития региональной кинематографии «Кинофактура» Евгений Кудельников сообщил, что проект стал возможным благодаря сотрудничеству сразу нескольких организаций и компаний – Русского географического общества, АНО «Центр 800», АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», компании «Ростелеком», Kutuzov Photo и Canon Россия.

«Состоялась экспедиция мечты. Я не знаю больше таких прецедентов. Команда экспедиции побывала в самых разных обстоятельствах. Волга хороша и с воды, и с берега. А самое интересное – это люди, которые встречались во время всего путешествия. Отзывчивые и добрые»

Евгений Кудельников

Выставка амбротипов «Бурлацкий на Волге» будет доступна всем желающим в пространстве «Кинофактура» (Варварская, 32, 2 этаж), также 21 декабря там будет проведен пресс-показ фильма об экспедиции. «Это 26-минутный документальный фильм о том, как прошло путешествие, обо всех испытаниях, которые преодолела наша команда ради этого проекта», - добавил он.

Также познакомиться с кадрами уникальной экспедиции в мультимедийном формате можно в выставочном пространстве «Река-Река» до конца января 2022 года. Вход в пространство свободный при предъявлении QR-кода.

Справка:

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году.

В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,3 млн т. Объем перевезенных грузов в 2020 г. — более 14,5 млн тонн.

Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

На фото:

Поделиться материалом