EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство переоборудует еще три танкера в 2021 году

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» продолжает программу конверсии флота. Компания планирует в следующем году переоборудовать три танкера в сухогрузные речные теплоходы, которые выйдут в навигацию уже осенью 2021 года.

Переоборудование танкеров проекта 05074Т типа «Волга-Флот» в многоцелевые сухогрузные суда будет выполнено дочерним предприятием Волжского пароходства — АО «Борремфлот» (Борский район, Нижегородская область).

«Для нашей судоходной компании вопрос обновления и переоборудования флота был и остается одним из основных, — отмечает директор по работе с судостроительными и судоремонтными предприятиями Волжского пароходства Денис Самсиков, — в условиях изменения рынка мы должны планомерно решать проблемы строительства новых теплоходов и замены стареющего флота. Это вопрос ближайшего будущего. А сегодня – необходимо укрепить ядро сухогрузного речного флота, в том числе переоборудованием танкеров под сухогрузы, где они будут более эффективны. На наших судоремонтных предприятиях мы освоили технологию конверсионных работ и модернизации флота, что дает Волжскому пароходству возможность значительно продлить ресурс речного сухогрузного флота».

Напомним, Волжское пароходство имеет положительный опыт конвертации речных танкеров в сухогрузы. После аналогичного переоборудования в прошлом году в навигацию 2020 года вышли три теплохода, которые показали эффективную работу на перевозках сухих грузов. Конверсированные сухогрузные суда дедвейтом 5450 тонн предназначены для перевозок генеральных и насыпных грузов, включая металл, зерно, лес, гранулированную серу. В честь 75-летия Победы переоборудованным в 2019 году из танкеров в сухогрузы теплоходам присвоены имена капитанов Волжского пароходства, прошедших Великую Отечественную войну и всю жизнь проработавших на флоте: Владимира Андреевича Кириллова (т/х «Владимир Кириллов»), Андрея Ивановича Белодворцева (т/х «Андрей Белодворцев») и Евгения Михайловича Матвеева (т/х «Евгений Матвеев»).

Справка

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году.В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн т. Объем перевозок по итогам 2019 г. — 14,3 млн т. Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

Поделиться материалом