EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство определило лучшего судового повара

Завершился финал уникального конкурса профессионального мастерства судовых поваров. Соревнование прошло в Москве на базе одной из известных кулинарных школ.

Победителем стала Ирина Трефилова (теплоход «Агат»), второе место заняла Галина Волченская (теплоход «Нефрит»), на третьей позиции оказалась Мария Уткина (теплоход «Волго-Дон 139»). Тройка призеров в качестве награды получила грамоты, памятные стелы, а также денежные призы. Специальным призом была отмечена студентка Городецкого Губернского колледжа Юлия Финагина в номинации «Стремление к росту в профессии».

Шесть финалистов преодолели несколько отборочных туров: сначала в заочном раунде они прошли онлайн-тестирование, позволяющее оценить их профессиональные навыки и квалификацию, затем в полуфинале приготовили по технологическим картам и презентовали жюри горячее блюдо и десерт. В соревновании также приняли участие три студентки Городецкого Губернского колледжа – победительницы студенческого конкурса поваров, организованного по инициативе Волжского пароходства.

В решающем раунде конкурсанткам нужно было за 60 минут составить собственную кулинарную композицию из неизвестных им заранее ингредиентов – индейки, шпината, болгарского перца, одного томата, пасты спагетти из твердых сортов пшеницы, цветной капусты, риса басмати и сыра моцарелла, а также дополнительного набора продуктов. «Черный ящик» был подготовлен главой экспертного жюри Андреем Шмаковым – шеф-поваром московского ресторана SAVVA и владельцем кафе «Шмак». Он начинал свою карьеру судовым поваром и проработал 8 лет на международных морских направлениях.

Кроме Андрея Шмакова в состав экспертного жюри вошли представители Волжского пароходства и Городецкого Губернского колледжа. Оценки выставлялись по 8 параметрам: персональная гигиена, чистота рабочего места, безопасность на рабочем месте, знание и применение приемов приготовления и тепловой обработки, внешний вид блюда, текстура и вкус всех его компонентов, а также общая гармоничность блюда.

«В Год плавсостава мы улучшаем условия работы на судах и стараемся максимально вовлекать представителей флота в корпоративную жизнь компании. Конкурсантки повысили уровень своих знаний, научились у столичных шеф-поваров кулинарным секретам, обменялись опытом с другими участницами и зарядились отличным настроением перед началом навигации. В будущем мы постараемся проводить подобные соревнования и среди других судовых профессий»

Павел Виноградов, генеральный директор Волжского пароходства

«Я впервые на профессиональном конкурсе такого масштаба, очень хочется выразить слова благодарности всей команде компании "Волжское пароходство" – всё продумано до мелочей, организация – на высшем уровне. Считаю каждого участника настоящим победителем! Надеюсь, благодаря сотрудничеству колледжа и судоходной компании для наших студентов получится организовать не только профессиональные конкурсы по разным специальностям, но и прохождение производственной практики»

Лариса Голычева, заместитель директора по учебно-производственной работе Городецкого Губернского колледжа

Кроме погружения в профессию и повышения уровня мастерства повара и студентки посетили достопримечательности столицы, в том числе Третьяковскую галерею, а также кухню ресторана SAVVA.

«Очень рада, что приняла участие в конкурсе. Финальное задание было достаточно сложным, не всё получилось, как мне хотелось, но результатом я довольна! Особая благодарность организаторам за интересную культурную программу и посещение кухни одного из самых престижных ресторанов Москвы – это было незабываемо!»

Юлия Финагина, студентка Городецкого Губернского колледжа
На фото:

Поделиться материалом