EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство приняло участие в открытии музейной экспозиции

В музее санкт-петербургской Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина   открылась экспозиция «История Северо-Западного пароходства: Факты. События. Люди». В мероприятии приняли участие представители Волжского пароходства.

На торжественной церемонии открытия новой экспозиции, созданной при поддержке Волжского пароходства, присутствовали представители органов исполнительной власти г. Санкт-Петербург и отраслевого сообщества, руководство и гости академии, а также ветераны Северо-Западного пароходства. Волжское пароходство представили Татьяна Морозова, директор по правовому обеспечению, и Павел Мартынов, руководитель направления по работе с персоналом.

«В 2020 году, когда Северо-Западное пароходство присоединилось к Волжскому пароходству, произошло слияние глубокой истории и опыта, — подчеркнула Татьяна Морозова. — Сегодня большая честь встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны и труда Северо-Запада: с легендарным 13-летним в годы войны капитаном баржи Валентиной Федоровной Ухановой, родственниками Василия Ивановича Малова, руководителя пароходства с 1944 по 1961 год, Леонида Георгиевича Разина, главного диспетчера Дороги жизни, Андрея Петровича Плишко, механика т/х «Совет» — флагмана Ладожской военной флотилии».

Морозова Татьяна Викторовна, директор по правовому обеспечению АО "Волга-флот"

Открытие экспозиции транслировалось онлайн из Большого актового зала Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина, собравшем более 300 участников. Среди них были курсанты академии и отраслевых учебных учреждений, победители 5-ой Межрегиональной историко-патриотической конференции «Сенявинские чтения», посвященной 100-летию со дня основания Северо-Западного пароходства, подвигам моряков Краснознаменной Ладожской военной флотилии и речников Северо-Западного бассейна в битве за Ленинград.

«Мир меняется, и важно сохранять историческую память, преемственность поколений, те ценности, которые передаются отцу от деда, от отца — сыну, — отметил директор МТА им. адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин. — Осознанный подход к истории и традициям крупнейших пароходств страны важен для молодежи, а это дает ощущение уверенности в будущем отечественной судоходной отрасли».

Никитин Виктор Анатольевич, директор МТА им. адмирала Д.Н. Сенявина

Директор музея академии Татьяна Коротких провела для участников и гостей экскурсию по новой экспозиции, в которой представлены этапы развития Северо-Западного пароходства и собраны уникальные архивные документы, награды, фотографии, личные вещи речников и моряков.

Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей конференции «Сенявинские чтения», соучредителем которой в этом году выступило Волжское пароходство, и праздничным концертом с участием творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

На фото:

Поделиться материалом