EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство приняло участие в VII Транспортном форуме

В рамках VII Транспортного форума, прошедшего 24 ноября 2022 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, участники логистического рынка и перевозчики обсудили вопросы развития грузового флота и портовой инфраструктуры Волжского бассейна. В мероприятии принял участие административный директор Акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство» Рустем Галеев.

В ходе обсуждения вопросов транспортно-логистического комплекса Нижегородской области, эксперты и представители бизнес-сообщества обсудили реализацию проекта «Великий Волжский путь» по восстановлению системы речных перевозок в России.

В настоящих условиях повышения важности международного транспортного коридора Север-Юг и значения внутренних водных путей на фоне усиления востребованности опорной сети внутренних водных путей, соединяющих Каспийское, Азовское, Балтийское и Белое моря, необходимо ускорение мероприятий по ликвидации «узких» мест и обеспечению гарантированных глубин на всем протяжении ЕГС, — отметили все участники форума.

Кроме того, развитие судоходства на Волге тормозит отсутствие либо слабое развитие портовой инфраструктуры и нехватка нового флота для внутренних перевозок.

«Для развития внутреннего грузового линейного судоходства перевозчикам необходимо понимать окупаемость строительства специализированного флота, — подчеркнул в своем выступлении административный директор Волжского пароходства Рустем Галеев. — Речное судно, которое может работать только в период навигации, работает почти вдвое меньше, чем морское, и даже с учетом существующих мер господдержки срок его окупаемости увеличивается кратно: экономический проект становится неэффективным. Для обновления флота необходимо дополнительное государственное субсидирование».

По итогам форума выработана резолюция, которая будет направлена в адрес профильных министерств, ведомств и правительство РФ.

Поделиться материалом