EN

Волжское пароходство

180
EN

C 75-летием Победы Волжское пароходство поздравляет ветеранов войны и тружеников тыла

Ежегодно в преддверии Дня Победы АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» поздравляет бывших сотрудников компании — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Сегодня в ветеранской организации пароходства состоит шесть ветеранов и 55 тружеников тыла. По многолетней традиции, в преддверии 9 Мая им оказана материальная помощь. На эти цели компанией направлено около 400 тыс. рублей.

«В сложившейся эпидемиологической обстановке, для сохранения здоровья ветеранов мы, к сожалению, были вынуждены отказаться от торжественных мероприятий, но не могли оставить без внимания наших речников-волгарей, внесших вклад в великую Победу, — подчеркнул управляющий директор Волжского пароходства Юрий Гильц. — Все мы в неоплатном долгу перед этим героическим поколением, которое служит для нас высоким примером стойкости, мужества, самоотверженного труда и любви к Родине».

Также в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне компания приняла участие в реставрации установленного в Нижнем Новгороде памятника героическому речному судну — катеру «Герой», принимавшему участие в Сталинградской битве.

Справка

В годы Великой Отечественной войны речные суда Волжского пароходства входили в состав Волжской военной флотилии. Пароходы и теплоходы перевозили войска, боеприпасы, вооружение, обезвреживали мины, тушили пожары. Много речников погибло на Волге во время войны.

В память о героях — капитанах и механиках, погибших в Сталинградской битве, названы 10 судов проекта RSD44 (2010-2012 гг. постройки) и восемь танкеров проекта 19614 (2011 г. постройки) Волжского пароходства.

В 2019 г. в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Дмитрия Семеновича Калинина переименован один из буксиров-толкачей компании.

В 2020 г. трем переоборудованным из танкеров в сухогрузы теплоходам типа «Волга-Флот» присвоены имена капитанов Волжского пароходства, прошедших Великую Отечественную войну и всю жизнь проработавших на флоте: Владимира Андреевича Кириллова (т/х «Владимир Кириллов»), Андрея Ивановича Белодворцева (т/х «Андрей Белодворцев») и Евгения Михайловича Матвеева (т/х «Евгений Матвеев»).

Поделиться материалом