EN

Волжское пароходство

180
EN

Дочерняя компания Волжского пароходства завершила уникальный проект по доставке крупногабаритного груза

В июле 2022 года дочерняя компания Акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство» ООО «ВБЛ» завершила мультимодальную перевозку крупногабаритного оборудования для ПАО «Татнефть». В рамках реализации данного проекта из Ленинградской области в Республику Татарстан были доставлены четыре реактора для глубокой нефтепереработки. Масса самого крупного реактора составила свыше 1000 тонн.

Для единовременной транспортировки по ВВП всего объема груза была выбрана баржа-площадка Волжского пароходства проекта 03060 «Волго-Балтика», так как именно она оптимально соответствовала по параметрам для объемов всего предъявленного к перевозкам оборудования. При этом судовладелец до подхода на погрузку первого реактора предварительно модернизировал несамоходное судно для выполнения погрузо-разгрузочных работ методом ро-ро. Работы по проектированию изменений и конструктивная трансформация корпуса баржи были произведены в кратчайший срок, в результате баржа «Волго-Балтика» стала удовлетворять требованиям проекта, а флот компании пополнился модернизированной единицей, способной выполнять уникальные транспортировки.

Процесс перевозки крупногабаритных тяжеловесных реакторов стартовал от специализированного причала в поселке Усть-Славянка (Ленинградская область), при этом впервые на данном причале была выполнена уникальная операция по единовременной погрузке ро-ро способом четырех реакторов общей массой 1862 тонн на одну баржу.

Транспортировка до г. Нижнекамск (Республика Татарстан) была осуществлена в кратчайшие сроки – барже-буксирный состав преодолел 2060 км пути за 20 дней.

Также специалисты общества с ограниченной ответственностью «Волго-Балтик Логистик» организовали и провели комплекс работ по выгрузке следующим образом:

— реактор гидродеароматизации и реактор депарафинизации, (весом 236 тонн и 108 тонн соответственно) выгрузили в пункте доставки крановым способом;

— реакторы первой и второй ступени (с габаритами 53x5,3x6,2 метра массой 1090 тонн и 33,8x5,3x5,1 метра массой 427 тонн соответственно), ввиду своей массы и негабаритности, выгрузили в наливной доковой камере ПАО «Татнефть» способом ро-ро.

Выгрузка по технологии ро-ро осуществлялась самоходными модульными транспортерами компании-партнера проекта. Затем груз был благополучно перевезен на строительную площадку для дальнейшего монтажа.

Таким образом, доставив груз на площадку заказчика — ПАО «Татнефть», ООО «ВБЛ» успешно завершило мультимодальную транспортировку тяжеловесного груза. Доставленный реактор весом более 1000 тонн стал четвертым подобным грузом в портфеле выполненных проектов компании.

Поделиться материалом