EN

Волжское пароходство

180
EN

Круглый стол с комсоставом сухогрузных речных судов состоялся в рамках обучающего семинара в Волжском пароходстве

В круглом столе приняли участие более 60 человек. Капитаны, механики, старшие помощники капитанов сухогрузного речного флота получили возможность задать свои вопросы руководителям дирекций Волжского пароходства. Для обеспечения безопасности сотрудников и их защиты от коронавирусной инфекции мероприятие проходило в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom.​

Круглый стол состоялся в рамках обучающей программы «Компас», направленной на постоянное развитие компетенций командного состава экипажей и включающей четыре основных модуля: «Обязательное обучение» (в соответствии с приказами и нормами профильных государственных ведомств), «Культура безопасности», «Знакомство с компанией» и «Управление командой».

Управляющий директор Волжского пароходства Юрий Гильц обратился к участникам с приветственным словом, отметив: в сложный для экономики 2020-й год навигация прошла успешно. Он поблагодарил экипажи за слаженную работу и познакомил с планами развития Волжского пароходства — крупнейшей в Европе судоходной компании, оперирующей порядка 250 судами танкерного, морского и речного сухогрузного флота.

Все участники мероприятия получили возможность в режиме открытого микрофона задать вопросы руководящей команде пароходства. Капитанов, в первую очередь, интересовали проблемы модернизации теплоходов, заработной платы, снабжения ГСМ, технического обеспечения устойчивой сотовой связи и организации судоремонта.

В дискуссии, помимо Юрия Гильца, со стороны руководства приняли участие директор по управлению персоналом Татьяна Ефремова, технический директор пароходства Валерий Ищук, директор по безопасности Александр Боровков, директор по эксплуатации нефтеналивного флота Андрей Рыбакин, директор по снабжению Владислав Лях и руководитель службы информационных технологий Сергей Громов.​

Диалог получился живым и открытым. В ходе сессии вопросов и ответов представители экипажей высказали немало предложений по совершенствованию работы сухогрузного речного флота. Все они будут рассмотрены на рабочей группе по улучшению деятельности компании. Капитанам, выступившим с интересными идеями, было предложено принять участие в ее обсуждениях.

Модератор круглого стола — руководитель отдела оценки и обучения персонала дирекции по управлению персоналом Волжского пароходства Наталья Аленикова — познакомила плавсостав с результатом оценки безопасного поведения командного состава сухогрузного речного флота. Данное тестирование, являющееся неотъемлемой частью программы «Компас», оценивает как профессиональные знания, так и личностные характеристики. Особое внимание здесь уделяется оценке качеств членов экипажа, определяющих их поведение в условиях повышенного риска.

Плодотворный диалог плавно перешел в тренинг по лидерским качества, который состоялся во второй половине дня 10 декабря. Его проводила руководитель направления по оценке и развитию персонала управляющей компании Светлана Самолетова. На занятии участники разбирали три вида лидерства: профессиональное, организационное и эмоциональное, обсуждали основные задачи руководителя, а так же делились своим опытом в части влияния и убеждения, управления командой и наставничества. Все участники единогласно согласились с тем, что лидерами не рождаются, а становятся, и лидерские качества и навыки нужно постоянно развивать и совершенствовать.

Поделиться материалом