EN

Волжское пароходство

180
EN

Будущее за безопасной компанией

Безопасность — одна из ключевых ценностей Волжского пароходства. Именно поэтому в компании проводятся многочисленные обучающие семинары для плавсостава и сотрудников береговых служб. Они проходят в рамках программы подготовки экипажей судов Волжского пароходства «КОМПАС», целью которой является постоянное развитие компетенций командного состава по следующим направлениям: безопасность, профессионализм, лидерство, наставничество.

22-23 октября в Волжском пароходстве проходил семинар для экипажей сухогрузных морских теплоходов. Из-за карантинных ограничений, связанных с COVID-19, обучение было организовано в онлайн-формате.

«Культура безопасности и человеческий фактор» — так была обозначена тема семинара, который стартовал с сессии вопросов и ответов. Ее открыл управляющий директор Волжского пароходства Юрий Гильц. Отметив дефицит общения и обратной связи с экипажами из-за ограничений, связанных с пандемией, он рассказал о текущих проектах и ближайших перспективах развития компании.

«В целом для пароходства 2020 год выдался непростым, погрузив нас в состояние идеального шторма: мы реорганизовались, и эти процессы, связанные со становлением большой объединенной судоходной компании, еще продолжаются, а такие изменения никогда не проходят просто, — отметил Юрий Гильц. — Плюс пандемия, ограничения в работе, переход части коллектива на удаленный режим. Но вместе с тем Волжское пароходство остается одной из самых стабильных компаний, уверенно чувствующей себя на рынке водных перевозок. Как с точки зрения финансовой ситуации, так и успешной эксплуатации разнопланового коммерческого флота, который содержится в хорошем техническом состоянии. Это конкурентное преимущество позволяет компании не только сохранять сильные позиции на рынке, но и идти вперед с некоторым опережением планов».

В активном обсуждении актуальных вопросов пароходства приняли участие директор по управлению персоналом Татьяна Ефремова (один из организаторов и модератор семинара), директор по эксплуатации флота компании Андрей Рыбакин, технический директор Валерий Ищук, директор по безопасности Александр Боровков, директор по снабжению Владислав Лях и другие участники семинара. Участие топ-менеджеров в семинаре демонстрирует высокую заинтересованность руководства компании в прикладном характере обучения, гарантирует, что полученные навыки трансформируются в производственные кейсы.

В рамках семинара состоялся тренинг «Управление персоналом на мостике/в машине и лидерская роль капитана», задачей которого было формирование культуры безопасности через обозначение важности лидерской роли капитана. В ходе тренинга обсуждались инструменты и технологии формирования команды, возможные действия лидера в разных ситуациях, роль сотрудничества как ключевой коммуникационной стратегии.

Ближайший семинар по безопасности состоится в Волжском пароходстве 10 -11 декабря, в нем примут участие экипажи речных сухогрузных судов.

Поделиться материалом