EN

Волжское пароходство

180
EN

«Механик Погодин»: прошел ровно год с момента незаконного задержания судна на Украине

Ровно год назад, 10 августа 2018 г., властями Украины был незаконно задержан российский танкер «Механик Погодин», совершавший перевозку дизельного топлива в адрес украинского грузополучателя. Все это время судно удерживается у причала в акватории морского порта Херсон. Многократные обращения судовладельца — СК «Волжское пароходство» — с просьбой о выдаче разрешения на выход танкера остаются без удовлетворения.

30 июля СК «Волжское пароходство» направило официальное обращение в адрес Президента Украины Владимира Зеленского. По мнению компании, решение об освобождении судна — вопрос уровня главы государства. Судовладелец, действуя добросовестно, предпринимал и продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения сохранности и безопасной стоянки судна собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа.

Убытки от простоя танкера «Механик Погодин» за прошедший год составили более $2,5 млн.

Для информации.

Танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозки гидроочищенного дизельного топлива HPGO в адрес компаний Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина). Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины, капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента — украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу. Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Поделиться материалом