EN

Волжское пароходство

180
EN

В Волжском пароходстве появится открытая историческая экспозиция

К 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, который город отметит в 2021 г., в офисном здании судоходной компании «Волжское пароходство» будет создана открытая историческая экспозиция

Речь идет о новых общедоступных площадях здания, на которых разместятся исторические и современные экспозиции, рассказывающие о развитии судоходства на Волге. Главная особенность создаваемого культурно-просветительского объекта состоит в том, что он получит статус общественного пространства, открытого для жителей и гостей города.

Волжскому пароходству, созданному в 1843 г., есть о чем рассказать и что представить на обозрение общественности: ведь на протяжении трех веков история старейшей и крупнейшей судоходной компании в стране неразрывно связана с историей становления судоходства в России.

Об этом свидетельствуют сохранившиеся уникальные судовые журналы, лоцманские карты, личные вещи известных речников и моряков, многочисленные коллекции фотографий и картин, макеты судов и различное судовое оборудование. И конечно, бесценны воспоминания представителей разных флотских поколений.

Действующий ранее зал истории Волжского пароходства с уникальными экспонатами, свидетельствами и реликвиями, располагавшийся в небольшом помещении в левом верхнем крыле здания, переедет на первый этаж ближе к центральному входу в специально обустроенное, большее по размерам пространство и более удобное для широкого доступа. По словам административного директора Волжского пароходства Рустема Галеева, общая площадь, выделяемая для общедоступных исторических экспозиций, составит около 320 кв. метров.

В офисе Волжского пароходства будет выполнена соответствующая реконструкция. Любителей истории судоходства, патриотов города и туристов, которые в будущем пройдут в здание пароходства через центральный вход со стороны реки, встретят стеклянные распашные двери и за ними — солидная экспозиция о становлении и развитии водного транспорта на Волге. Будут представлены модели судов, картинная галерея, визуализация этапов развития судоходства и жизни флота.

Несомненно, принятое решение — благоприятное продолжение биографии музея Волжского пароходства, который был открыт в 2003 г. в честь 160-летия судоходной компании.

Единым целым с новым общественным пространством станет скульптурная группа «Труженикам Волги» (установлена накануне 170-летия пароходства), встречающая нижегородцев и гостей города на стилизованном ходовом мостике у входа в здание с обновленной городской набережной.

Общедоступное историческое пространство позволит использовать его в новом качестве: для организации тематических выставок и экскурсий, различных встреч и мероприятий городского и областного значения.

«Мы поддерживаем создание исторической площадки на базе офиса Волжского пароходства. Её открытие планируется включить в план мероприятий по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас мы ведём активную совместную работу с руководителями судоходной компании,» - отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Волжским пароходством взят курс на юбилейный год 800-летия Нижнего Новгорода!

Поделиться материалом