EN

Волжское пароходство

180
EN

Руководитель Волжского пароходства представил меры по развитию речных грузовых перевозок

30 ноября 2022 года на круглом столе по развитию внутреннего водного транспорта, организованном Комитетом Совета Федерации по экономической политике, генеральный директор Акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство» Павел Виноградов представил предложения по увеличению грузовой базы для водных грузоперевозок и рассказал, какие инфраструктурные вопросы являются наиболее проблемными для отрасли.

В ходе круглого стола под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ивана Абрамова были обсуждены вопросы развития линейного судоходства на внутренних водных путях и эффективного использования возможностей внутреннего водного транспорта.

Генеральный директор Волжского пароходства Павел Виноградов в своем выступлении отметил, что сегодня частным инвесторам сложно вкладываться в развитие внутренних речных перевозок по двум причинам: низкая и нестабильная грузовая база, а также слабо развитая речная инфраструктура.

«Если посмотреть на среднегодовые темпы роста по видам грузов, перевозимых по ЕГС России, то мы видим плюс только по зерну как стратегическому экспортному грузу; щебень и гравий показывают положительную динамику за счет положительного влияния реализуемых госпрограмм по строительству дорог. Что касается высокомаржинальных грузов, то здесь темпы роста около нуля или уходят в минус».

Виноградов Павел Аркадьевич, Генеральный директор АО "Волга-флот"

По мнению руководителя Волжского пароходства, для увеличения гарантированной грузовой базы на ВВП необходимо выровнять тарифы водного и железнодорожного транспорта, стимулировать перевозку по воде грузов, которые производятся на предприятиях, расположенных вдоль берегов ЕГС, а также развивать мультимодальные логистические схемы по типу «железная дорога – водный транспорт» и создавать перевалочную инфраструктуру.

«Эти мероприятия позволят в минимальные сроки увеличить грузовую базу не менее, чем на 10 млн тонн, что обеспечит рост рынка, и при таких условиях частные инвесторы пойдут в отрасль, им это будет интересно».

Виноградов Павел Аркадьевич, Генеральный директор АО "Волга-флот"

При этом, по мнению руководителя Волжского пароходства, сегодня в условиях повышения важности международного транспортного коридора Север – Юг и усиления востребованности опорной сети ВВП, для судоходства крайне важна реализация мероприятий по ликвидации узких мест и обеспечению гарантированных глубин на всем протяжении ЕГС. Вместе с тем, отметил он, необходимо развивать береговые мультимодальные логистические центры, что позволит объединять логистические направления и консолидировать небольшие партии заказов для оптимальной загрузки большегрузных судов.

Говоря о поддержке строительства новых судов, Павел Виноградов подчеркнул, что при сохранении и пролонгации существующих инструментов господдержки судоходства и судостроения, необходима комплексная государственная программа по обновлению внутреннего водного транспорта, предусматривающая в том числе дополнительное субсидирование строительства грузового и пассажирского речного флота.

В ходе круглого стола свою позицию по вопросам развития и эффективного использования возможностей внутреннего водного транспорта также выразили сенаторы РФ Анатолий Широков и Геннадий Орденов, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, представители Федерального агентства водных ресурсов, Генеральной прокуратуры РФ, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» и эксперты. По итогам работы круглого стола будут подготовлены предложения в адрес Правительства Российской Федерации для рассмотрения.

Поделиться материалом