EN

Волжское пароходство

180
EN

Сохраняя традиции. 100 лет назад образовано Северо-Западное пароходство

Крупнейшая судоходная компания Северо-Западного бассейна, образованная 30 января 1923 года, вошла в 2020 году в состав Волжского пароходства. Волжское пароходство, которое в этом году отмечает свое 180-летие, в этот памятный день выражает благодарность ветеранам Северо-Западного пароходства.

На протяжении десятилетий история двух крупнейших судоходных компаний нашей страны была неразрывно связана. Волжское и Северо-Западное пароходства вносили существенный вклад в экономику нашей страны, участвовали в самых значимых отраслевых проектах и масштабных программах обновления флота, наращивали опыт перевозок по внутренним водным путям и международным маршрутам, развивали профессиональные компетенции речников и моряков.

Героизм и мужество проявили коллективы предприятий в годы Великой Отечественной войны. Суда Северо-Западного пароходства вошли в состав легендарной Ладожской военной флотилии, суда Волжского пароходства стали основой Волжской военной флотилии. Три военные навигации речники Северо-Запада доставляли все необходимое для фронта по Дороге жизни, волгари перевозили грузы под Сталинградом.

В дальнейшие годы Северо-Западное пароходство, постепенно переориентируясь на перевозки экспортно-импортных грузов и между иностранными портами, становится крупнейшим оператором судов смешанного «река-море» плавания в системе водного транспорта России.

В 2020 году Северо-Западное пароходство вошло в состав Волжского пароходства и привнесло свой практический опыт и компетенции в обновленный бизнес. Сегодня суда Северо-Западного пароходства типа «Русич» и «Валдай», серии «Аметист» и «Нева-Лидер», построенные в 2000-е годы, составляют основу морского сухогрузного флота объединенной компании.

Специалисты берегового состава и экипажи судов крупнейшего транспортного предприятия Северо-Западного бассейна присоединились к команде Волжского пароходства.

В этом году Волжское пароходство принимает участие в создании музейной экспозиции «История Северо-Западного пароходства: Факты. События. Люди», которая откроется в Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина в Санкт-Петербурге. Это учебное заведение было создано в 1957 году на базе Северо-Западного пароходства.

Коллектив Волжского пароходства выражает глубокую признательность и благодарность ветеранам Северо-Западного пароходства за самоотверженный труд, высокий профессионализм, верность профессии и будет и дальше сохранять и преумножать достижения общей многолетней истории.

Поделиться материалом