27 августа 2022 года состоялся Волжский этап всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата 2022». Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» выступило одним из основных партнеров мероприятия.
В этом году в соревнованиях приняли участие более 100 человек: 15 школьных и студенческих команд из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома. Юные инженеры состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, работающих на солнечной энергии, которые ребята спроектировали и построили своими руками.
По результатам общекомандного зачета первое место среди школьников заняла команда «Солнечный зайчик» Нижегородского детского речного пароходства, среди студентов — команда Valentina Queen Московского политехнического университета.
Для гостей и болельщиков соревнований на берегу были организованы различные тематические активности. Участники мероприятия особо отметили деятельность интерактивной зоны от Волжского пароходства, где у всех желающих была возможность принять участие в мастер-классах на морскую и речную тематику, а также стать героями квеста «Ярмарка профессий Волжского пароходства». Главными гостями и участниками интерактивной зоны судоходной компании на «Солнечной регате 2022» были дети школьного и дошкольного возраста.
Так, в этом году компания заключила соглашение о сотрудничестве с учреждением дополнительного профильного образования для детей — Нижегородским детским речным пароходством, и в рамках программы взаимодействия стороны реализуют проекты для развития потенциала молодежи во флотских профессиях.
Волжское пароходство активно проводит кадровую политику, направленную на привлечение и адресную подготовку молодых кадров для судоходной отрасли. Неотъемлемой и важной частью этой комплексной работы является реализация профориентационных программ.
…
…