EN

Волжское пароходство

180
EN

В 2022 году более 340 учащихся прошли практику на судах Волжского пароходства

В 2022 году плавательную практику на судах Волжского пароходства прошли более 340 студентов и курсантов отраслевых учебных заведений. Это количество практикантов почти втрое больше по сравнению с 2020 годом. Постоянное расширение сотрудничества с отраслевыми вузами и училищами ведется в рамках корпоративного проекта «Путь в профессию».

В этом году на грузовых судах Пароходства традиционно работали и получали практические навыки студенты Волжского государственного университета водного транспорта, курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина, учащиеся Волгоградского техникума водного транспорта им. Н.Д. Сергеева, Борского технолого-экономического техникума, Чкаловского техникума транспорта, Городецкого губернского колледжа.

Вместе с тем компания активно расширяет сотрудничество и взаимодействие с ведущими профильными вузами страны, такими как Российский университет транспорта, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Студенты данных учебных заведений также проходят практику на речных и морских судах Волжского пароходства.

Ежегодно увеличивается число студентов и курсантов, которые нарабатывают плавательный ценз на судах компании в штатных должностях. Так, в 2022 году 247 учащихся были на время практики трудоустроены в штат, 94 человека получили практические навыки вне штата.

Организация плавательной практики — одно из приоритетных направлений кадровой и профориентационной политики, которую Пароходство реализует в рамках проекта «Путь в профессию». Эта корпоративная программа действует третий год и также включает в себя участие компании в различных мероприятиях, направленных на развитие профильных компетенций молодежи, работу со школьниками и дошкольниками.

«Для создания благоприятной и рациональной среды, в которой молодежь может сделать правильный выбор и быть успешной в профессии, необходим разносторонний и планомерный подход, — считает директор по управлению персоналом Волжского пароходства Татьяна Ефремова. — Наша цель — стать компанией первого выбора для молодых специалистов, поэтому мы стремимся создать все условия для профессионального роста и построения карьеры. В то же время мы уверены, что проект «Путь в профессию» помогает формировать качественный кадровый резерв не только в нашем Пароходстве, но и отрасли в целом».

Ефремова Татьяна Викторовна, директор по управлению персоналом

Поделиться материалом