EN

Волжское пароходство

180
EN

В Волжском пароходстве подвели итоги речной навигации

Руководство АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» на встрече с плавсоставом подвело итоги прошедшей речной навигации и определило задачи компании на ближайшую перспективу.

Во встрече, посвященной итогам навигации, приняли участие экипажи речного сухогрузного флота, руководители и специалисты береговых служб Волжского пароходства.

По словам генерального директора Волжского пароходства Юрия Гильца, из-за низкой водности в районе Городца и дефицита заявок на перевозку серы и зерна часть речного флота была передислоцирована из южного региона на Северо-Запад. Но, несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, по внутренним водным путям было доставлено 8,2 млн тонн различных грузов.

В то же время значительно выросли объемы перевозок щебеночной продукции – до 2,36 млн тонн, металла – 1 млн тонн, гравия – 0,9 млн тонн. Наливной флот внутреннего плавания транспортировал 481 тыс. тонн мазута.

«На следующий год прогноз более обнадеживающий. На юге имеются достаточно большие запасы зерна, серьезные объемы по доставке серы», - сказал генеральный директор компании.

Также Гильц отметил, что флот второй год работает в условиях пандемии, однако благодаря оперативным и грамотным мерам, в частности по вакцинации берегового и плавсостава, наблюдается хорошая динамика по снижению заболеваемости.

В настоящее время речной флот компании выведен на зимний отстой и проходит плановый судоремонт. Ведется усиленная работа по замене главных и вспомогательных двигателей «Волго-Донов», уже переоборудовано в сухогрузы шесть танкеров типа «Волга-Флот».

Всего на перевозках по внутренним водным путям было задействовано около 200 единиц речного сухогрузного и наливного флота Волжского пароходства.

По словам генерального директора Юрия Гильца, навигация 2021 года выдалась без серьезных происшествий и аварий. В будущие периоды транспортная безопасность по-прежнему останется приоритетом работы судоходной компании.

В завершение встречи более 30 экипажей судов были отмечены как лучшие по итогам работы навигации 2021 года.

Справка:

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году.

В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,3 млн т. Объем перевезенных грузов в 2020 г. — более 14,5 млн тонн.

Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

Поделиться материалом