EN

Волжское пароходство

180
EN

Внедрение рациональных предложений сотрудников компании в рамках проекта по оперэффективности

2021 год стал для Волжского пароходства продуктивным с точки зрения внедрения инициатив по операционной эффективности. Так, совокупный экономический эффект от реализованных мероприятий превысил на 112% показатели 2020 года и на 22 % план 2021. Основная часть мероприятий была направлена на сокращение непроизводственных простоев и увеличение грузооборота флота.

Самыми активными участниками программы по операционной эффективности в 2021 году стали управления по эксплуатации и техническому обслуживанию речного сухогрузного и наливного флота. В этих подразделениях было реализовано более 20 инициатив.

Несмотря на то, что внедрение программ операционной эффективности началось в 2020 году, это был год проб, формирования правил и законов, а потому я считаю 2021 год был первым полноценным годом внедрения Операционной эффективности в Волжском Пароходстве. В чем однозначно заслуга рабочих групп и их участников, которые предложили и реализовали улучшения, повысившие эффективность нашей компании! Участие в операционной эффективности — это широкие врата возможностей для всех, кто хочет большего и готов к изменениям.

Виталий Козинченко, директор по операционной эффективности АО «Волга-флот»

Рассказываем о некоторых проектах, принятых к исполнению в 2021 году.

Восстановление геометрии и защита антикавитационного пояса рулевой насадки теплохода «Волго-Дон»

Данная инициатива была разработана и реализована коллективом технической дирекции

Она предполагает новый подход к осуществлению ремонта рулевой насадки, которая высоко подвержена износу за счет работы рулевого винта. Традиционный ремонт разрушенной глубокими и узкими кавернами металла рулевой насадки является трудоемким и включает в себя зачистку, сварку и шлифовку. Был предложен и реализован новый метод ремонта с применением полимерных материалов для заполнения пор и создания защитного слоя от кавитации и абразивного износа. Данный способ не требует использования электродуговой сварки и нагрева до большой температуры. Время выполнения ремонта не превышает двух дней.

Замена прокладок под крышки цилиндров Г60-130004-3 (медь) на прокладки, армированные графитовой фольгой (ПАГФ)

Данная инициатива была разработана и реализована коллективом технической дирекции

Проект связан с устранением неисправностей, которые часто возникают при эксплуатации судов – пропуски газа через уплотнения между крышкой цилиндра и втулкой. Способом устранения данной неисправности является ремонт цилиндровой крышки, втулки или их замена. В рамках данной инициативы было предложено заменить прокладки под крышки цилиндров Г60-130004-3 (медь) на прокладки, армированные графитовой фольгой (ПАГФ). Последние ввиду своей большей способности к деформации и пластичности позволяют уплотнить «газовый стык» между крышкой и втулкой даже при наличии повреждений на сопрягаемых поверхностях. В итоге нет необходимости выполнять дорогостоящий ремонт крышек и втулок или замен этих деталей.


Поделиться материалом