EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходства стало лауреатом премии «CIPR DIGITAL»

Информационная система ТОиР, реализованная в 2021 году в Акционерном обществе «Судоходная компания «Волжское пароходство», стала лауреатом всероссийской премии в области цифровых технологий «CIPR DIGITAL» в номинации «Цифровизация транспорта».

Партнером в реализации проекта по автоматизации процессов управления ТОиР судов Волжского пароходства стал нижегородский филиал компании «1С-Рарус».

В рамках проекта было спроектировано и разработано комплексное решение по управлению флотом, включающее программное обеспечение «1С:ERP», «1С:ТОиР» и Судовой модуль на единой платформе «1С: Предприятие 8».

Новый информационный ресурс представляет собой комплексную систему учета основных производственных процессов: снабжение, система управления безопасностью (СУБ), обслуживание и ремонты.

Важной задачей, которая была решена в ходе реализации проекта, стало исключение дублирования ввода данных и создание единого информационного пространства, которое обеспечивает бесперебойное и оперативное взаимодействие интегрированных систем. В созданном и внедренном проекте ТОиР реализованы механизмы, позволяющие существенно повысить эффективность работы судоходной компании. Разработка решения осуществлялась с учетом требований по импортозамещению с перспективой дальнейшего тиража на другие предприятия транспортной отрасли.

«Интегрированная система стала результатом синхронной работы нескольких функциональных направлений компании, включающих не только ИТ-специалистов, но и технической дирекции, дирекции по снабжению, — рассказывает директор по информационным технологиям Волжского пароходства Кирилл Алифанов. — В итоге мы получили единую систему, которая позволяет содержать в актуальном порядке информацию о техническом состоянии и материально-техническом снабжении всех судов компании, осуществлять эффективный контроль и оперативное обеспечение, формировать отчетность с необходимой степенью детализации».

Алифанов Кирилл Андреевич, директор по информационным технологиям АО "Волга-флот"

Внедрение новой системы учета, благодаря которой Волжское пароходство значительно повысило собственный уровень использования цифровых технологий, — это проект с уникальным отраслевым потенциалом, кроме того возможности системы имеют гибкие механизмы для настройки и дальнейшего развития.

Всего в 2022 году в конкурсе на соискание премии «CIPR DIGITAL» принимали участие 347 российских компаний. Проект Волжского пароходства вошел в число 10 финалистов в номинации «Цифровизация транспорта» и стал лауреатом премии. Основными критериями для определения победителей в работе жюри являлись результативность проекта для бизнеса, влияние на рынок импортозамещения и инновационность.

Справка:

Премия "CIPR DIGITAL" — независимая деловая премия в области цифровых технологий, учрежденная в 2021 году. Премия нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики.

Поделиться материалом