EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство на ярмарке Вакансий ГУМРФ им. Адмирала О.С. Макарова

24 марта представители Волжского пароходства приняли участие в ярмарке вакансий плавсостава, которая прошла в стенах учебного городка Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на ул. Двинская. Ее главная цель - помощь курсантам в поиске мест для прохождения практической подготовки и дальнейшего трудоустройства в новых условиях трансформации мирового судоходства и логистики.

Участниками мероприятия стали крупные российские судоходные компании – партнеры ГУМРФ, среди которых Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство, ФГУП «Росморпорт», ООО «Пола Райз», ООО «Водоходъ», ООО «БФ Танкер», АО «Судоходная компания ООО «Сплитхоф Раша». Основными посетителями со стороны ВУЗа стали будущие судоводители, судомеханики и электромеханики – курсанты 3-4 курсов Института «Морская академия».

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов. Работа ярмарки была поделена на две части. В актовом зале проходила стендовая сессия всех участвующих в мероприятии компаний. Курсанты получили возможность пообщаться с их представителями напрямую, задать насущные вопросы и получить подробную консультацию о возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Параллельно в малом конференц-зале каждой компании было выделено время для полноценной самопрезентации – любой желающий мог посетить сессию интересующей организации.

Представители Волжского пароходства рассказали о флоте компании, районах плавания судов и особенностях работы. Со стороны курсантов прозвучало множество вопросов, включая финансовое и социальное обеспечение, перспективы карьерного роста, возможности трудоустройства

Мероприятие было организованно на хорошем уровне и проходило в два этапа: встреча с курсантами судоводителями и с судомеханиками. Нужно отметить, что в этом году активность судовладельцев была ниже, чем обычно, так как отсутствовали представители многих иностранных компаний. Это в свою очередь позитивно отразилось на росте интереса курсантов к работе в российских компаниях. Больше всего ребят интересовала возможность прохождения плавательной практики на судах компании. 12 курсантов ГУМРФ судоводителей изъявили желание стать практикантами на морских судах Волжского пароходства

Павел Мартынов, руководитель направления морского сухогрузного флота дирекции по управлению персоналом АО «Волга-флот»

По итогам работы ярмарки вакансий участники отметили высокий интерес курсантов к возможности трудоустройства в российских компаниях. Общение еще раз подтвердило, что проблема занятости успешнее всего решается на основе прямого контакта между потенциальными работодателями и будущими специалистами.

Поделиться материалом