EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство поздравляет россиян с Днем народного единства!

4 ноября в современной России вот уже на протяжении шестнадцати лет отмечается День народного единства. Этот государственный праздник – дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день!

4 ноября – это и день празднования Казанской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы и России от поляков, а также — новая ноябрьская дата в российском календаре, связанная с историческим событием, когда народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым в 1611—1612 годах встало на борьбу с польско-литовскими и шведскими интервентами. Именно 4 ноября (по новом стилю) ополченцы взяли штурмом Китай-город и вымели из столицы непрошенных захватчиков.

Инициаторы учреждения праздника считают, что этот день напоминает о том, как россияне самой разной веры и национальности в разные исторические времена и события, преодолев разделение, смогли одолеть грозного врага. Тем самым положили конец Смутному времени и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Славные и героические свершения наших предков всегда будут служить нам примером сплочённости. И сегодня традиции единства и гражданской солидарности – основа развития нашего общества и государства.

Пусть не только этот праздник – День народного единства, а каждый день жизни станет для всех нас Днём взаимопонимания, милосердия, патриотичного настроя на созидательные дела во благо Отечества.

Желаем всем россиянам крепкого здоровья, стойкости и мудрости в решении жизненных задач, душевного равновесия и неиссякаемого интереса к жизни!

Поделиться материалом