EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство поздравляет с Днём Волги!

День Волги для Волжского пароходства – значимый праздник. Он появился в российском календаре в 2008 году и ежегодно отмечается 20 мая.

Вся история судоходной компании Волжское пароходство, образованной в 1843 году, связана с Волгой и сегодня по великой реке суда компании продолжают доставлять различные грузы, а экипажи и береговые службы, обеспечивающие это движение, с гордостью называют себя волгарями.

— Для Волжского пароходства Волга — главная река России, потому что с ней связано очень многое в жизни, — считает капитан Волго-Дона 163 Олег Столяров, для которого эта навигация 47-я по счету. — Без нее никуда! Волга — и труженица, и здравница, и кормилица, и кузница. На ее берегах выросло не одно поколение профессиональных речников и моряков. Поэтому Волгу надо беречь! Уверен, что под этими словами могут подписаться все экипажи Волжского пароходства!

В настоящее время День Волги отмечают также Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан и другие регионы страны. Волга — одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров, площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории страны, — 1,5 миллиона квадратных километров. Принято считать, что волжская вода, берущая начало на Валдайской возвышенности у деревни Волговерховье в Тверской области, проходит путь до Каспия за 120 дней. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий России.

День Волги призван привлечь внимание к проблеме сохранения реки, являющейся не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Актуальные проблемы жизни Волги сегодня отразили журналисты телеканала «Мир». О значимости Волги для судоходства рассказал капитан Волжского пароходства Олег Столяров.

Ссылка на материал: https://mir24.tv/news/16460238/izdaleka-dolgo-v-rossii-otmechayut-den-reki-volgi

Поделиться материалом