EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство приняло участие в форуме корпоративного обучения НЛМК

В июне 2022 года состоялся первый в России форум корпоративного обучения, организованный группой НЛМК, в партнерстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» на форуме представляли директор по управлению персоналом Татьяна Ефремова и руководитель отдела оценки и обучения персонала Елена Игонина.

Актуальные задачи обучения и развития сотрудников в меняющейся среде обсудили более 300 руководителей и экспертов ведущих корпоративных университетов и бизнес-школ страны, руководители HR-подразделений предприятий и Edtech-компаний. Участники обменялись лучшими практиками, обсудили актуальные запросы компаний на обучение сотрудников, передовые форматы развития персонала, способы оценки эффективности корпоративного обучения.

Ключевыми трендами эксперты назвали возрастающую роль корпоративных университетов в трансформации компаний, формировании единой управленческой культуры, развитии навыков работы в условиях постоянных изменений и создании экосистемы развития, которая вовлекает в обучение не только сотрудников компаний, но и бизнес-партнеров и клиентов.

В рамках форума состоялась сессия «Новые лидерские модели в современных условиях», спикером на которой выступила Татьяна Ефремова, директор по управлению персоналом Волжского пароходства. Она поделилась опытом компании в части работы с моделью компетенций руководящей команды в условиях современных реалий.

«В Волжском пароходстве после слияния трех судоходных компаний образовалась сильная команда с точки зрения экспертизы, при этом нам не хватало лидерских компетенций. Именно на них мы и сделали ставку, работая в первую очередь с топ-командой, — рассказала она. — Я считаю, что базовые компетенции должны оставаться неизменными. При этом к ним могут присоединяться дополнительные знания и навыки, которые обусловлены требованиями времени, уровнем развития компании, задачами бизнеса. Так, сегодняшний день нам диктует необходимость быть гибкими и способными быстро адаптироваться к изменениям».

Ефремова Татьяна Викторовна, директор по управлению персоналом

Корпоративный университет НЛМК был создан в 2016 году. Он использует подход «лидеры учат лидеров». Благодаря вовлечению в преподавание руководителей и экспертов, компания готовит будущих лидеров для реализации амбициозных задач в быстро меняющемся мире.

«Очень сильное и насыщенное мероприятие по программе, по участникам и спикерам, — делится своими впечатлениями Елена Игонина, руководитель отдела оценки и обучения персонала Волжского пароходства. — Интересно было узнать, на что направлен приоритет в обучении и развитии сотрудников разных компаний, взяли на заметку практики коллег в части цифровых решений для обучения сотрудников, аналитики данных, оценки эффективности обучения. Корпоративное обучение сегодня является неотъемлемой частью HR –процессов, и обмен опытом и лучшими практиками очень важен с точки зрения развития функции».

Игонина Елена Алексеевна, руководитель отдела оценки и обучения персонала

Мероприятие показало, что корпоративные университеты России достигли за последние 15 лет большого прогресса в профессиональной зрелости и сегодня не уступают корпоративным университетам ведущих компаний мира.

Поделиться материалом