EN

Волжское пароходство

180
EN

Волжское пароходство приняло участие в работе торжественного пленума ПРВТ

8 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное пленарное заседание Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации, посвященное 105-летию отраслевого профсоюзного движения. В работе пленума общероссийской отраслевой общественной организации приняла участие директор по управлению персоналом Акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство» Татьяна Ефремова.

На празднование юбилея Профсоюза работников водного транспорта РФ (ПРВТ) собрались профсоюзные лидеры структурных подразделений ПРВТ, представляющие практически все регионы России, ветераны профсоюзного движения, социальные партнеры и представители отраслевых органов власти. Всего в торжественных мероприятиях приняло участие порядка 150 человек.

С приветственным словом и поздравлением от Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства морского и речного транспорта выступил заместитель руководителя агентства Константин Анисимов. Пожелав профсоюзному движению и его социальным партнерам успехов в работе и процветания, в своем выступлении он отметил:

«Сегодня водный транспорт получает большое развитие в Нижнем Новгороде благодаря сильному судостроительному и судоходному бизнесу, который сосредоточен в столице Поволжья, и в этом большая заслуга судоходной компании Волжское пароходство».

Анисимов Константин Олегович, заместитель руководителя Росморречфлота

От коллектива Волжского пароходства на пленарном заседании выступила директор по управлению персоналом Татьяна Ефремова. Она передала слова поздравления и вручила Председателю ПРВТ Олегу Яковенко поздравительный адрес от генерального директора компании Павла Виноградова.

«Миллионы российских моряков и речников действительно чувствуют поддержку профсоюзной организации, — подчеркнула Татьяна Ефремова. — Если говорить о нашей компании, которая является крупным работодателем в отрасли, мы слаженно работаем с Волжской бассейновой организацией ПРВТ, которая всегда активно участвует в реализации нашего Коллективного договора и социальной политики, в работе комиссии по трудовым спорам и решении вопросов по улучшению условий труда и отдыха экипажей судов и береговых сотрудников».

Ефремова Татьяна Викторовна, директор по управлению персоналом АО "Волга-флот"

В ходе пленарного заседания ПРВТ была рассмотрена рабочая повестка и в торжественной обстановке более 50 участникам и ветеранам профсоюзного движения, в том числе семи сотрудникам Волжского пароходства, вручены почетные отраслевые и профсоюзные награды.

Особый акцент пленума ПРВТ был сделан на развитии молодежного движения и взаимодействии профсоюзных организаций с новым поколением водников. В прозвучавшем на пленуме обращении Центрального Комитета Профсоюза к молодежному профсоюзному активу работников водного транспорта отмечено:

«Сегодня мы живем и трудимся в новой реальности. Новая эпоха не изменила цели и задачи ПРВТ: защищать коллективные интересы водников. Это время, по нашему убеждению, открывает перед молодежью новые возможности: конструктивно проявлять себя, личные деловые способности и активную жизненную позицию».

У Волжского пароходства большой опыт сотрудничества с отраслевым профсоюзным движением. В настоящее время более 1500 сотрудников Волжского пароходства и дочерних предприятий компании являются членами Волжской бассейновой организации ПРВТ. Так же в июне 2021 года Волжское пароходство подписало коллективное соглашение с Российским профессиональным союзом моряков.

Основными принципами социального партнерства судоходной компании и отраслевых общественных сообществ являются взаимная заинтересованность в устойчивой хозяйственной деятельности Волжского пароходства, поддержание доверия и взаимопонимания, достижение высоких экономических результатов и достойных условий труда каждого работника компании.

Справка:

Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации (ПРВТ) — общероссийская общественная некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах членов профсоюза, работающих в организациях водного транспорта и других отраслей, связанных с водным транспортом общими трудовыми и профессиональными интересами, а также учащихся учебных заведений.

ПРВТ образован в 1917 году . Решение о его создании было принято делегатами Первого Всероссийского Съезда моряков и речников, который 7 июля 1917 г. открыл работу в Петрограде (сейчас — Санкт-Петербург).

В настоящее время структурные подразделения ПРВТ (первичные, территориальные (бассейновые) организации) функционируют в 54 субъектах Российской Федерации. Общая численность членов ПРВТ составляет 48 000 человек.

На фото:

Поделиться материалом